четверг, 31 октября 2013 г.

FunConfetQA горела животрепещущими темами и отличными докладами!


Всем привет, я не пропала, адрес блога я помню, все ок.=)
Что сподвигло меня не только вспомнить адрес, но и найти время написать данный пост?
Не поверите, онлайн конференция!

Про ConfetQA я знала, и слышала давно, а вот принять участие не выходило никак. Время конференции = разгар моего рабочего дня. Увы.

Но так сложились обстоятельства, что я не только смогла вырваться на участие, но и умудрилась сделать доклад.  Но о нем я расскажу чуть позже. Сначала пробегусь по другим докладам, которые довелось услышать.

Итак:

1 день Конфетки
Начинался с доклада Евгения Ефимова  , который рассказывал о том, как посчитать время, которое потребуется на написание тест-кейса и самого тестирования так, чтоб вам дали столько времени  и осознали, что оно действительно нужно.
Женя рвал мозги участникам на клочки попеременно предлагая включать интуицию, здравую логику и математику!
Слайды пестрели формами, а Женя все рассказывал и приводил примеры разных подходов и тестов.
Доклад хорош!
Главное, что я для себя вынесла с него - я просто умру если мне придеться так подходить к тест-кейсам и прочему... (Слава Богу, что у себя на работе я могу обойтись чек-листами и они никому, кроме меня не нужны)
Но Женя  монстряка своего дела, и доклад весьма полезен тем, кто все-таки вынужден писать тест-планы и тест-кейсы в таком или ином формате.

Дальше эстафету приняла Татьяна Андреева, которая сразу начала доклад с позитивных и клевых слайдов с Винни-Пухом. Дальше Таня жгла  примерами и аналогиями, которые были очень клевыми!
Ошибка Тани, на мой взгляд, была боязнь  высказывать свое мнение. Когда начались вопросы, Таня начала увиливать от ответов надавливая на то, что такой метод, как у них подойдет не всем, и не факт что понравится вам и пр. вместо того, чтоб рассказать как и с чего начали они и дать советы, как эту практику можно применить в других проектах  и с чего начать.
Сам доклад мне понравился, но Тане надо быть немножко поуверенней, на мой взгляд.


Зажег в конце первого дня всех Алексей Баранцев. Алексей шикарен! Алексей рассказал какие бывают случаи, когда баг не воспроизводится, вот он был - и его нет. (как мед.. мед он если есть, то его сразу же нет.)
Леша на конкретных примерах рассказывал, что делать, как быть, куда бежать, и за какие инструменты хвататься.
Доклад был очень классным, и познавательным.
(я уже начала пробовать  предложенные Лешей инструменты)
Обьязательно посмотрите, если пропустили.


2 день Конфетки