вторник, 18 ноября 2014 г.

SQA Days#16 Слушаем доклады правильно

Отгремела самая масштабная конференция осени. 

И как глава программного комитета (лицо заинтересованное в отзывах) , я приставала к людям и спрашивала их мнения о докладах и докладчиках (ибо кнут готов к работе над ошибками ПК). И слышала я много и разного. Как хвалебные оды так и помойные ямы, куда нещадно и с улыбкой (а иногда оскалом) опускали милые и добрые тестировщики своих коллег.

Так было и на прошлой конференции, и на позапрошлой. Но один нюанс  - очень многие участники суть и полезность доклада "догнали" гораздо после.   И поэтому, сейчас я не ради оправдания докладов, которые вам не показались полезными, а просто ради статистики и взгляда на вещи, которые мне доселе были непонятными - попытаюсь поделиться некоторыми наблюдениями.

1. Яблоко Ньютона


Суть: докладчик рассказывает о методе или инструменте, который у вас на работе не используется. И совсем вам не подходит.

Утерянные вещи: вы не осознаете, что доклад вам пригодится после.

Прозрение: смена работы, смена проекта, изменения в компании повлекшие к актуальности этого метода или инструмента.
И вот тут - бац  - а вы это уже слышали и знаете.  Круууууто!

2. Овечка Долли

Суть: доклад схож с чем-то - что вы уже слышали или видели. Поспешность - аааа, это повтор затмевает разум для восприятия чего-то важного.

Утерянные вещи: а докладчик сначала рассказал общую инфу, а потом перешел к практике, приведения инструментов , дает крутые тест-кейсы для просмотра.. но вы уже не на данном докладе

Прозрение: наступит только если вас что-то торкнет пересмотреть видео данного доклада.

3. Мнение гуру

Суть: вы читаете твиттер или слушаете своих коллег /знакомых, которые говорят, что данный доклад  - помойка и делать там  нечего.

Утерянные вещи: а докладчик рассказывает то, что вам бы лично пригодилось в работе. Но - окружающим видней - валим за толпой - в зал другой!

Прозрение: случайно прочтенный отзыв в блогах о данном докладе, который натолкнет пересмотреть видео. Иначе - шеф, все пропало!

4. Религия не позволяет.

Суть: вы приехали на доклад имея по данной теме геморой, от которого вот после прослушивания должны избавиться. Вы слушаете доклад на эту тему - но докладчик - сволочь, он не озвучивает ни  того, что у вас такой геморой, ни того, что от такого гемороя можно как-то избавиться.

Утерянные вещи: на докладе важно понять, что докладчик разбирается в вашей ОБЩЕЙ тематике. Конечно, он не Ванга, он не телепат, чтоб знать о вашей конкретной проблеме и о вашей боли. Ну так встаньте - задайте вопрос - получите исцеление, вы же  за этим приехали, чего же вы  молчите - меняетесь в лице от боли и осознания, что вам не помогли и вы зря ехали? Религия не позволяет? Ну боитесь встать - подойдите на кофе-брейке - поговорите о наболевшем.. что, нет? геморой давит на мозг и все на что вас хватает - это написать  г***-комент докладчику, о его некомпетентности.

Прозрение: приходит в баре после пары пинт пива - язык развязывается, боль от гемороя притупляется спиртом и вы плюете на религию, которая раньше не позволяла этого сделать. Вуаля - пивом лечится геморой и искореняется религия из мозга.


5. Лайкни меня, лайкни-лайкни меня!

Суть: вы планируете идти на доклад в секции С, и тут в твиттере так круто заманивает и сам докладчик - обещая горы золотой и бесценной информации, и другие люди об этом пишут, может вы чего-то не знаете? И надо идти вовсе не в С?

Утерянные вещи: доклад вам вообще не полезен, вы инженер, нафига вы пришли слушать про построение команд с нуля - непонятно. Нет, возможно сработает эффект Яблока Ньютона - но все же, осадочек остается  вместе с ощущением, что вы не в то время не в том месте. И это действительно так.

Прозрение: нафига я туда поперся ведь собирался идти в С? - отдаем должное пиар-компании докладчика из секции А и ждем видео из секции С.

6. Я луноход БиБи 1

Суть: вы специализирован в своей области  и ищете доклады только по своей тематике. В которой и сами то  весьма хорошо все знаете. Но вы луноход БиБи1, и вы ходите по кругу только с луноходами.

Утерянные вещи: вы просто упускаете шанс развиться более широко - чем только в этой области. Да, возможно вам это не нужно сейчас. Но неужели вы так уверены в том, что через пол года - год все еще будете работать в этой компании и делать только эту же работу?

Прозрение: чаще всего наступает , когда поздняк метаться. Расширять сознание в области тестирования необходимо уже сейчас. А не потом когда нибудь.

7.  Живу в кулуарах!

Суть: кулуары это бермудские треугольники конференции. В которые попадают все, но из которых не все способны выбраться.

Утерянные вещи: вы пропускаете нужные и важные доклады ради которых и приехали. И в целом кулуары также дают многое - живое общение и все такое. Но - вы сами можете не заметить, как общение о тестировании сместилось в область политики или еще какой-то наболевшей темы, и ребята уже просто стоят общаются ни о чем и обо всем подряд. А вы уже подсажены, вы уже там- а не на докладах.

Прозрение: наступает в какой-то момент самостоятельно, и спохватившись вы бежите на последние 10 минут нужного доклада - ничего не успеваете  и ждете видео.


Вот такие 7 моментов наблюдений за участниками я выделила на протяжении 2 лет.
Это не говорит о том, что все без исключения доклады и прочее были крутыми - и только вы сам себе злобный буратино все пропустили. Нет. Доклады действительно бывают разными, докладчики преподносят сюрпризы и себе и членам ПК (а участникам и подавно) и не всегда они положительные.
Но и участникам стоит задуматься  - действительно я уловил суть? действительно ли мне не ответили на мои вопросы? а  если там рассказано про теже игры - я правда не найду ничего интересного для себя, может, примеры из игр заменить своим проектом - и я по этому шаблончику тоже смогу что-то крутое сделать?

Задавайте вопросы. Себе, окружающим. Многие участники взяли себе за практику подходить к членам программного комитета и уточнять - а вот я хочу пойти на этот доклад - у меня такая вот проблема - куда порекомендуете сходить в А или в С?

Не бойтесь спрашивать. Не будьте человеком, следующим за чужим мнением. Не кормите троллей. Старайтесь слышать суть доклада , а не оболочку.

А ПК  есть над чем работать, мы тоже не идеальны, но мы стараемся изо всех возможных и невозможных сил. 

Всем идей!

2 комментария :

Роман комментирует...

а как правильно слушать то?)

Рина комментирует...

просмотреть ошибки и стараться их не делать,например