суббота, 21 марта 2020 г.

Как работать из дома и приносить максимум пользы


Не думала, что буду писать что-то на эту тему, т.к. я несколько оторвана от глубинного понимания проблем с работой из дому.  Я могу работать и в пижаме и голышом, и в кровати и за столом, и на море? и в метро. Для меня моя гиперответственность в этом плане играет  хорошую штуку.
Но, когда пришла тема работать всей моей команде из дома, посыпался ряд вопросов : - а как же быть ? как  не расслабится? как принести пользы не меньше , чем из офиса ?

Честно скажу, что  позиция "из дома работая вы принесете меньше пользы" для меня странна.  Ибо статистика, которую я видела по своим ребятам, работающих из дома - была выше, чем работа с офиса. Но, возможно это мои ребята такие )

Я собрала в этот пост все рекомендации, которые наиболее полезными стали для моей команды, и - может быть, станут полезными для вас.  Я пользовалась как опытом коллег и знакомых, так и своим собственным.

Итак , если вы лежа в пижаме дома не можете никак сосредоточится на работе :

1. Тайм менеджмент. 
Старайтесь все также вставать по будтльнику на работу. Но да,  побалуйте себя и поспите дольше, чем обычно на тот промежуток времени - который у вас ранее занимала дорога  из дома до офиса.
После этого - следуйте правилам офиса,  обед, кофе-брейки старайтесь соблюдать в тоже время, которое было в офисе. Это полезно и вам и вашему организму.
Если это не помогает -  возьмите за основу технику тайм менеджмента - Помодоро, или помидорка. Возьмите  кухонный таймер или на телефоне заведите будильники сначала на короткое время - Например 15-20 мин работаю, 2-3 минуты отдыхаю.  Дальше увеличивайте промежутки. Пол часа работы  - 3 мин отдых. Час работы - 5 мин отдых.  Это условно - подберите удобный для себя.

2. Близкие. Еще одна важная деталь. Первым делом  сядьте с вашей семьей и близкими и объясните, что тот факт  что вы дома - ничего не значит. Для них вас нет, пока вы не закончите рабочий день - вы  для них призрачное явление.
Понятно, что если у вас маленькие дети, или  нужно реально помочь жене /мужу с чем-то или родителям, то  вы можете  использовать  к примеру 30 мин от своего обеда  на эту активность, или отойти на 1 час даже (если на срочной работе это не скажется ), но понимайте, что ваш рабочий день сдвинулся на 1 час и закончите вы не в 6, а в 7 вечера уже.

3. Организуйте себе рабочее пространство. Можете его обустроить приближенным к месту в офисе. Расположите на столе теже предметы, что стоят в офисе. Заберите офисную кружку :)
Наш мозг странная штука, но таким образом  можно немного его "обмануть".

4. Поддерживайте свой внешний вид. Одевайтесь, как в офис (или близко к тому),  девушки -  делайте прическу, возможно, макияж. Это поможет вам поддерживать  себя в тонусе.

5. Все митинги переведите в видео формат.  Если  интернет  будет  нестабильным - отключите. Пока возможно - общайтесь по видео режиму.  Даже если это просто созвон 1 на 1 для  небольшого диалога с одним коллегой.

6. Соблюдайте грани работа /дом.  Старайтесь соблюдать  режим - работа /отдых. Т.к. у многих грани стираются и рабочий день  превращается в 12 + часов.

7. Следите за техническими вещами. Если вы работаете с ноута  и у вас их несколько (например, рабочий и личный )  держите их на зарядке всегда. На случай если отключат вдруг электричество - вы с зарядкой сможете продолжать работать  вплоть до  2 дней  с ноута ( зависит от батареи ноутов) и путем пошарить  мобильный инет с телефона.  Телефон также можно заряжать от ноута.

На случай работы с стационарного ПК - тут только вариант иметь еще ноут.  НО - на случай пропажи интернета -  купите себе  вай-вай адаптер для компа. Чтоб можно было пошарить инет на комп с телефона.   Если отрубят свет - то  тут спасет только автономное электричество :) .

Некоторые  проекты позволяют  кому-то работать даже с телефона. Заберите телефоны у ваших близких - держите их на зарядке, и см. 7.1.

7.1.  следите за тем, чтоб на телефоне были средства на случай таких моментов  чтоб была возможность оплатить доп трафик на случай чего.

Пожалуй, это все.

Всем продуктивной работы.

Комментариев нет :