понедельник, 28 апреля 2014 г.

SQA Days#15. День 1.

Первый день конференции начался с встречи с старыми друзьями, большого количества кофе и встречи с докладчиками, которых я вела.

Затем было традиционное открытие конференции. ну и .. понеслась.
Прсыпающийся от обилия кофе мозг пошел усваивать доклады.

Елена Захарова.
Тестирование Ленты Активности. 
Хороший получился доклад, для расширения кругозора, а также для новичков. Доклад  также будет полезен для новичков, и тех, кто работает с пободными сервисами. У Лены довольно большой опыт, лента одноклассников -разумна, и все это из кучи обработки и фильтрации данных.

Ochir Abushinov
Особенности тестирования облачных сервисовкак вы понимаете, доклад я слушала не с начала, но Очир рассказывал видимо крутые штуки по тестированию облачных сервисов,и раскрывал проблемы, с которыми вы столкнетесь на начальном этапе. В целом, ожидаю записи доклада.

Юлия Горлова
Лайфхаки ручного тестирования на мобилках.



У Юли был очень клевый доклад. Она рассказывала про некоторые приемчики, которые когда слушаешь, хочется стукнуть себя по лбу и сказать -ну почему же я сама до этого не додумалась-. Действительно полезные штуки, посмотрите видео, особенно если вы mobile-tester.)

Инна Смирнова
Исследование багов: учимся у Шерлока Холмса!

Тоже очень здоровский доклад. Не зря вошел в тройку лидеров. Инна рассказывала о том, как можно применить дедукцию и исследовать баги методами Шерлока. Новй подход к старым вещам. Ну и само собой - чертоги. Как использовать и для чего. Смотрите видео.

Оля Еременко
Способы оптимизации ручного тестирования веб-сайтов в мобильных браузерах

Еще один неплохой доклад но уже о особенностях браузеров для мобилок. Оля рассказывала и показывала несколько возможных подходок к этому способу. Детали смотрите на видео. А я, так как слышала уже этот доклад на репетиции, убежала дальше.

Алексей Лянгузов
Успешный тестировщик. : Путь профессионала.

Леша молодец! Отличный доклад о том, как быть хорошим специалистом и как отличить себя от непрофессионала. Ложка дегтя в бочке меда была, крылатые фразы были, мемы были, позитив и польза была. Смотрите видео.

Андрей Павлов.
Pomodoro Technique: кухонный тайм-менеджмент

Андрей рассказывал про технику помидорки. Казалось бы, знакомые скилы зазвучали немного иначе. Я не фанат, но у Андрея это явно работает, и может стоит вернуться к заброшенным методикам. Кстати, его рассекретили, Андрей делает короткие доклады на конференции, потому что только он влазит в одну "помидорку".

Ирина Винокурова
Как общаться с коллегами удалённо, чтобы не было мучительно больно?
Иришка у нас спец по работе удалено. В этот раз она рассказала о том, как сложно работать когда коллектив далеко. Когда не пнешь соседа, не кинешь в кого-то игрушкой, ... вобщем, это все печально, но Ира рассказала о своих подходах и способах, как с этим чуточку бороться.

Дмитрий Химион
Тестирование игровой механики в компьютерных играх.

На доклад Димы я рванула с удовольствием, коллеги в играх встречаются не так часто, а чтоб еще и рассказывали про игры - вдвойне. По сути доклад Димы предназначен для всех новичков в геймдеве, и для тех, кому интересно устройство игры. И да, Дима огласил то, что меня давно мучало - никто и никогда не застряет в графике.) Вникнете в устройство игр с помощью его доклада)

Дальше я ушла готовится к нашему тройному докладу с Андреем и Максимом.

Максим Белявский
Подготовка апдейта мобильного приложения Одноклассники
Максим рассказывал как подготаваливается сборка адейта в деталях, нюансы гуглмаркета и айоса, затронул девайсы, и рассказал как это все сварить в один котел. В целом доклад довольно интересный.

Алена Пономаренко
Ошибки при проверке внутренних платежей Android-iOS и их решение

Ну тут весь доклад озвучен в теме. Собственно особенности тестирования Андроида и Айоса в части платежей, как -зачем-для чего- чем- кто. Довольно полезный доклад, посмотрите, кто не видел.

А потом было отрывное афтепати)
Но об этом история таки умолчит)

Да, кстати, я не даю ссылок на каждое видео/презентацию, ибо все еще в процессе, но дарю скилы:
Видео докладов появляется вот тут: http://vimeo.com/orlikov/videos
А презентации вот тут: http://www.slideshare.net/VLDCORP/presentations
А если лень, подпишите в facebook на страничку https://www.facebook.com/sqadays

Отслеживайте ) Второй день опишу позже)


2 комментария :

xcandlelight комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Рина комментирует...

а удалил то зачем?)
все верно) я еще не смотрела их, да)